Профориентация – неотъемлемая часть учебно-воспитательной работы, которая представляет собой систему психолого-педагогических мероприятий, направленных на активизацию процесса профессионального самоопределения личности, сопровождения профессионального развития, формирование жизненных и профессиональных целей учащегося в соответствии с его индивидуальными особенностями и учетом потребностей рынка труда.

Детский сад является первой важной ступенью знакомства дошкольников с профессиями, что не только расширяет общую осведомленность об окружающем мире и кругозор детей, но и формирует у них определенный элементарный опыт, способствует ранней профессиональной ориентации.

В нашем детском проводится профоринтационная работа с воспитанниками и их родителями (законными представителями).

Формы работы:

• Непрерывна образовательная деятельность;
  • Трудовая деятельность и различные виды игр;
  • Решение проблемных задач и ситуаций;
  • Наблюдения и экскурсии;
  • Экспериментальная деятельность;
  • Театрализация;
  • Развлечения, праздники;
  • Чтение художественной литературы и беседы;
  • Сюжетно-ролевые игры;
  • Иизобразительная деятельность;
  • Обдумывание и проигрывания заданных ситуаций;
  • Творческое моделирование и проектирование;
  • Разработка и составление алгоритмов;
  • Презентации, фильмы о профессиях;
  • Ознакомление с новыми современными профессиями.