Музеи онлайн

Эрмитаж

vk.com/hermitage_museum

Весь Эрмитаж в одной виртуальной прогулке

Сокровищница мировой культуры объявила «Интеллигентную изоляцию». На время карантина Эрмитаж открыл доступ к архивным видеоматериалам. Каждый день презентуются новые сюжеты, виртуальные экскурсии, видеолекции. Все обновления можно найти здесь https://vk.com/hermitage_museum. Кроме того, доступен пятичасовой виртуальный тур по Эрмитажу.

Государственный русский музей

vk.com/rusmuseum

Виртуальные экскурсии и открытые показы

Русский музей с началом «выходной недели» запустил онлайн-трансляции. Расписание можно посмотреть здесь. 3 апреля, в 16.30, начнется виртуальная экскурсия «Дмитрий Левицкий. Смолянки», в пять часов вечера пройдет открытый показ фильма из цикла «История одного шедевра» — «Эпоха Павла I». А 6 апреля запланирована онлайн-экскурсия «Валентин Серов. Портрет княгини Ольги Орловой» из цикла «Художники и их шедевры» и фильм «Реставрация картины Михаила Нестерова «Святая Русь».

Зоологический музей

zin.ru

35 тысяч экспонатов онлайн

Зоологический музей тоже вышел в онлайн. Ссылка на виртуальную экскурсию здесь. На сегодняшний день коллекция животных нашего Зоологического музея считается одной из трех крупнейших в мире. А сам музей — одним из любимых у петербургских малышей и школьников.

Крейсер «Аврора»

Don-vip / commons.wikimedia.org

От верхней палубы до котельной

Побывать на крейсере «Аврора» теперь тоже можно, не выходя из дома. Музей приглашает всех желающих на виртуальную прогулку. Вы сможете пройтись по залам музея, спуститься в машинное отделение, пройтись по верхней палубе, рассмотреть орудия и получить информацию об экспонатах, собранных на «Авроре».

Кунсткамера

Ludvig14 / commons.wikimedia.org

Старинный планетарий внутри глобуса

В Кунсткамеру тоже можно отправиться посредством сети интернет. В онлайн-режиме доступны все залы, «Виртуальный 3D-тур» можно совершить на сайте  или используя мобильное приложение «Кунсткамера. Гид по музею». Детям и взрослым будет особенно интересно побывать внутри роскошного Готторпского глобуса. Подробную информацию об онлайн-программах можно найти здесь.

Интерактивные музеи

В какие интерактивные музеи можно сходить с ребенком в Санкт-Петербурге?

Интерактивный музей — это современная площадка, где ребенок в игровой форме и экспериментальным путем сможет узнать много нового и интересного о науке, истории и мире вокруг нас. Вас ждут американские автомобили из всемирно известных фильмов, советские игровые автоматы, «живой» макет России, настоящие поезда, «вселенная воды», оптические иллюзии, музей эмоций и даже музей магии.

Здесь указанны нескучные и познавательные музеи Санкт-Петербурга с описанием экспозиций, где будет интересно детям от 3 лет и старше.

Обратите внимание на рекомендуемый возраст посещения — не во всех музеях будет интересно малышам. Также в некоторых музеях посещение возможно только по предварительной записи.