Веб-дизайнер — это человек, который работает над внешним видом сайта. Он выбирает, какие элементы будут представлены на странице и в каком порядке они будут отражаться на мониторах пользователей. Например, он решает, что будет, если навести курсор мыши на определенный блок и в какой последовательности будет отображаться информация при прокрутке страницы вниз. В отличие от дизайнера одежды или интерьера, к работе веб-дизайнера нельзя физически прикоснуться, она существует исключительно в интернет-пространстве. И если дизайнер мебели должен уделять внимание тканям и материалам, из которых создается предмет, то веб-дизайнер думает о цветах, композиции и простоте использования сайта для пользователя.

В первую очередь задача веб-дизайнера — сделать так, чтобы портал был красивым и привлекал внимание пользователей. Здесь важны художественные навыки и чувство вкуса. В то же время если на старте зарождения профессии основной целью было создание именно красивой картинки, то сейчас к задачам прибавилось еще и удобство. Дизайнер должен сделать так, чтобы даже при первом посещении пользователь не растерялся и сразу нашел интересующий его раздел. Получается, что дизайнер выстраивает баланс между внешним отображением сайта и удобством его использования.

Основные обязанности веб-дизайнера:

• создание или обновление внешнего вида портала (включая отдельные страницы);
  • проектирование его логики;
  • создание веб-макетов будущего сайта;
  • проработка внешнего вида страниц для разных девайсов;
  • работа с ключевыми языками программирования;
  • использование основных графических редакторов;
  • встречи с заказчиками для обсуждений.

Что может потребоваться веб-дизайнеру:

• знание принципов дизайна: изучение основ поможет лучше углубиться в профессию;
  • знание типографики и умение работать со шрифтами;
  • понимание правил композиции, чтобы выстраивать визуальную гармонию;
  • знакомство с цветовым кругом и понимание, как разные цвета работают вместе;
  • умение пользоваться дизайнерскими программами, например, Adobe Illustrator, Photoshop и Figma;
  • умение работать в программах для адаптивного веб-дизайна: они позволяют проверять, как страницы смотрятся с разных устройств;
  • навыки графического дизайна, которые помогут улучшить работу и расширить потенциальное число работодателей;
  • понимание бизнес-стратегий. Важно знать, как дизайн сможет помочь целям клиента. Иногда при редизайне сайта достаточно изменить несколько настроек в навигации, чтобы привлечь поток посетителей.

Необходимые навыки:

• коммуникабельность и умение договариваться с клиентом;
  • усидчивость: придется много времени проводить перед компьютером;
  • самоорганизованность: особенно важна для фрилансеров, которые сами строят свой график;
  • стремление к саморазвитию: для качественной работы стоит постоянно следить за последними тенденциями в профессии;
  • внимание к деталям, поскольку при веб-дизайне важно все: от цветовых сочетаний до навигации.